Referenten

der GuKPS

Externe Referenten, sowie hochqualifizierte Kollegen aus den Bezirkskrankenhäusern Kufstein und St. Johann in Tirol vermitteln professionell die Ausbildungsinhalte der verschiedenen Lehrgänge.

Dr.Lukas Aschaber


Allgemeine- und spezielle Pathologie

Dr.Christoph Bammer


Geriatrie,
Gerontologie und Gerontopsychiatrie

Dr.Klaus Baumgartner


Allgemeine- und spezielle Pathologie

Dr.Thomas Bichlmair

Stv. Medizinisch wissenschaftlicher Leiter
Gesundheits- und Krankenpflege Schule
Anatomie und Pathophysiologie,
Gipstechnik

Mag.Edda Biechl


Biologie, Anatomie und Physiologie, Englisch, GuK, Entwicklung und Sicherung von Qualität, Diagnostik und Therapie, Pflegeprozess, Akut- und Langzeitpflege

Diplomierte DiätassistentinAlida Cattelan


Ernährung,
Kranken- und Diätkost

Dr.Florian Fischnaller


Allgemeine- und spezielle Pathologie

Dr.Franz Fröhlich


Allgemeine- und spezielle Pathologie

Dr.Elisabeth Fuchs-Dessl


Allgemeine- und spezielle Pathologie

DGKPKatja Gasteiger


Pflege von alten Menschen

Dr.Albert Göschl


Allgemeine- und spezielle Pathologie

Dr.Thomas Gstrein


Allgemeine- und spezielle Pathologie

Dr.Niels Harms


Allgemeine- und spezielle Pathologie

Roman Haselsberger, MAS


EDV

Dr.Stefan Hechenberger


Allgemeine- und spezielle Pathologie

DGKPKatharina Hechenblaickner


EDV,
Pflegeprozess

Dr.Katharina Heugenhauser


Allgemeine- und spezielle Pathologie

Gerald Horngacher, MSc


Berufs- und Rechtskunde (QMR in der Praxisanleiterausbildung)

DGKPCarina Kammerer

EDV

Dr. jur.Maria Keuschnigg


Grundzüge der professionellen Pflege

Mag.Gertraud Kitzbichler


GuK,
Pflege von alten Menschen,
Akut- und Langzeitpflege,
Diagnostik und Therapie

DGKPMichael Kobald

Gipstechnik

Dr.Ralf Koller


Allgemeine- und spezielle Pathologie

ValidationstrainerinElisabeth Mader


Pflege von alten Menschen,
Beziehungsgestaltung und Kommunikation

Stefan Mitterer

EDV

Dr.Christian Moll

Pharmakologie

Florian Moser, BSc


Grundzüge der Rehabilitation und Mobilisation,
Ergonomie

DGKPUwe Moser

Gipstechnik

Dr. jur.Robert Müller

Rechtsgrundlagen

Dr.Juliana Oberdanner


Allgemeine- und spezielle Pathologie

Dr.Christof Pauli


Allgemeine- und spezielle Pathologie

Diplomierte medizinisch-technische AssistentinBarbara Petter


Allgemeine- und spezielle Pathologie

Dr.Martin Pienz

Pharmakologie

Marco Pollok

EDV

DGKP, NLP MasterTanja Puchinger-Kuster

Kommunikation,
Kommunikation-Interaktion,
Beziehungsgestaltung und Kommunikation

DGKPDaniela Renauer


Gesundheits- und Krankenpflege,
Diagnostik und Therapie

Dr.Martin Sawires


Allgemeine- und spezielle Pathologie

Dr.Margit Schäfer

Pädagogische Psychologie,
Beziehungsgestaltung und Kommunikation

Mag.Lisa Schiestl

Psychologie,
Soziologie,
Sozialhygiene,
Grundzüge der professionellen Pflege

DGKPCorinna Schmid

GuK

Dr.Volker Steindl


Allgemeine- und spezielle Pathologie,
Anatomie und Pathophysiologie,
Gipstechnik

Prim. Dr.Thomas Stöckl


Allgemeine- und spezielle Pathologie

Paul van Boekel


Ergonomie,
Grundzüge der Rehabilitation und Mobilisation

Dr.Sarah Wechselberger


Allgemeine- und spezielle Pathologie

Dr.Jan Weigel


Allgemeine- und spezielle Pathologie

Prim. Priv.-Doz. Dr.August Zabernigg


Allgemeine- und spezielle Pathologie

Mag. jur.Tanja Zawadil

Rechtsgrundlagen

Kurzen Augenblick

Wir bereiten den Inhalt vor...